Депрессия. Причины, симптомы и лечение

Очень сжато (без биохимии и нейроанатомии) законспектировал лекцию Роберта Сапольски американского нейроэндокринолога, профессора неврологии и нейрохирургии в Стэнфордском университете.

Депрессия – это худшее из того, чем вы можете болеть, говорит Роберт.

Любой, кто перенес депрессию согласится болеть любой болезнью, но только не депрессией. Почему? Депрессия лишает нас самого главного – воли к жизни.

Причины депрессии:

  • стрессовые, особенно сильно влияют, если случились в детстве. Чем раньше случились, тем сильнее влияют. ( развод родителей, насилие, потеря близкого человека). Стресс хронический и пиковый во взрослой жизни тоже влияет, но там прогнозы лучше. Во взрослом возрасте, стрессовая ситуация часто предшествует депрессии.
  • генетические (есть носители гена на которых стресс сильнее влияет и есть те, кто быстрее восстанавливается после него).
  • физиологические. Сильнее проявляются у женщин. Особенно, послеродовая депрессия.

Чтобы избавится от депрессии, в первую очередь важно отличить симптомы бытовой депрессии от большого депрессивного расстройства. (БДР или клиническая депрессия)

Симптомы депрессии

  • проблемы со сном. “трудно уснуть, трудно проснуться” – бытовая депрессия.
    Очень ранние подьемы (3-5 утра) и растущий недосып – большое депрессивное расстройство, БДР
  • аппетит. бытовая депрессия: хочется больше есть, растет вес, стресс заедается. Большое депрессивное расстройство – снижение аппетита, вес может уменьшаться.
  • Телесная вялость, заторможенность. Если она на уровне “нет сил встать с кровати” – большое депрессивное расстройство.

На этом конспект лекции заканчивается.

Если симптомы депрессии больше похожи на БДР (большое депрессивное расстройство или клиническая депрессия), обязательно обратитесь к врачу-психиатру, одной психотерапии будет мало. Он назначит анализы и по ним, скорее всего, подберет вам антидепрессанты. Лекарства облегчают состояние, но не устраняют причину депрессии. Причину можно найти работая с психотерапевтом.

Один из частых факторов депрессии – неудовлетворительное социальное окружение, с которым вы общаетесь. Общения или мало, или люди вам не подходят. Не те. Взамен этого, кто-то ищет отдушину в книгах и сериалах, но потребность в качественном, удовлетворяющем общении остается. Недостаток общения со своими людьми чреват чувством одиночества, и усиливает остальные причины.

Еще один фактор – привычка ругать себя. Обвинять, укорять, наказывать. Изменить привычку можно, если регулярно контактировать с людьми, которые принимают и поддерживают вас.

Как выйти из депрессии? Если ваши симптомы депрессии ближе к бытовой, обратитесь к психотерапевту. Я работаю с бытовой депрессией. Также, поддержка психотерапевта может понадобиться, если депрессия у кого-то из ваших близких, т.к. это заметный стресс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *