Хочешь, свою историю расскажу?

хочешь историю расскажу
 
Начну с основ. Базовое условие для внушения – это доверие. А доверие сильно зависит от того, что вы сами о себе рассказываете.
 
Вспомните людей, которые умели сильно влиять. Большинство историй о любом из великих рассказаны им самим. Или его ближайшими соратниками. И не важно, речь об Эриксоне, Будде или Иисусе. О каждом из них есть десятки историй – думаете, это “просто” совпадение?
 

Но! Если вы сами о себе не рассказываете историй, влиять становится сильно сложнее.

 
Я, к примеру, раньше не любил собеседования на работу. Быстрый взгляд на резюме, которое я писал несколько дней, и рекрутер переходит к вопросам:
 

  • Почему уходите с текущей работы?
  • Чем в своей карьере вы больше всего гордитесь?
  • Почему вы выбрали именно нашу компанию?
  • Расскажите немного о себе.
  • Почему мы должны взять именно вас?

Когда мне было в районе 25ти, некоторые из этих вопросов просто ставили меня в ступор. Я знал, что по ответам меня будут оценивать, но не знал, как лучше отвечать.
 
Интересуясь бытовым применением гипноза, я понял, что любой вопрос – это повод рассказать историю. Которая будет содержать как раз то, что нужно рекрутеру. Где-то косвенно намекая, а где-то сообщая прямым текстом.
 

И даже транс наводить не обязательно, он возникнет сам, таково свойство историй.

 
Чуть позже я заметил, что истории можно рассказывать не только рекрутерам, а и любому человеку, с которым мне нужно до чего-то договориться. История раскрашивает переговоры эмоциями, делая их живыми и интересными. А заодно доносит слушателю нужный смысл. Косвенно, а не прямо. Веcь эриксоновский гипноз построен на косвенных внушениях.
 
А у вас есть своя история, которая подчеркивает ваши лучшие черты? Подчеркивает так, чтобы вас хотелось слушать еще? Часто именно с этого начинаются любые отношения.
 
Если такой истории нет – придумайте ее. И рассказав ее, вы будете замечать, что вам доверяют больше. Потому что вы “вдруг” стали гораздо интересней для своего собеседника. А стоило лишь рассказать историю.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *